欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:17096678
大小:36.07 KB
页数:7页
时间:2018-08-27
《盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、点击查看行测考点大全!盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法公务员考试言语理解主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。公务员行测题库帮助通过练习培养题感!言语理解常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。这里可以>>>在线咨询。仍有疑惑?我们来看看国考课程是怎么设置教学的。逻辑判
2、断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。所以我们需要慎重对待与备考。下面中公教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题方法:一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说
3、的是实话。”【2010国考-83】如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的forthequalityofreviewsandreview.Article26threview(a)theCCRAcompliance,whethercopiesofchecks;(B)whetherdoubleinvestigation;(C)submissionofprogramcompliance,investigationorexamination
4、ofwhetherviewsareclear;(D)theborrower,guarantorloans中公教育·给人改变未来的力量!进入>>>行测学习频道点击查看行测考点大全!中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以
5、说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。【2011国考-117】由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行中公解析:本题可列表和突破口法相结合周一周二周三周四周五周六周日E限行不限不限根据题意可知A、C、B
6、在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天是周四,答案应为B。3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012国考-114】由此可以推测:forthequalityofreviewsandreview.Article26threview
7、(a)theCCRAcompliance,whethercopiesofchecks;(B)whetherdoubleinvestigation;(C)submissionofprogramcompliance,investigationorexaminationofwhetherviewsareclear;(D)theborrower,guarantorloans中公教育·给人改变未来的力量!进入>>>行测学习频道点击查看行测考点大全!A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚中公解析:本题答案为D,根
此文档下载收益归作者所有