小学趣味数学之过河问题

小学趣味数学之过河问题

ID:15798029

大小:52.00 KB

页数:8页

时间:2018-08-05

小学趣味数学之过河问题_第1页
小学趣味数学之过河问题_第2页
小学趣味数学之过河问题_第3页
小学趣味数学之过河问题_第4页
小学趣味数学之过河问题_第5页
资源描述:

《小学趣味数学之过河问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、小学趣味数学之过河问题有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩,还有一个女人,带两个小孩,如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她自己的两个小孩掐死,如果女人离开同上,河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人会划船)。问:这八个人如何过河(都在河一边,每个小孩是一个,狼也算一个)  答案:  1.猎人+狼,猎人回2.猎人+男人的小孩,猎人+狼回;3.女人+男人的小孩,女人回;  4.男人+女人,男人回;5.猎人+狼,女人回;6.男人+女人,男人回;  7.男人+女人的小孩,猎人+狼回;8.猎人+女

2、人的小孩,猎人回;9.猎人+狼。小学趣味数学之免费鱼翅席10个同事来到海鲜楼聚餐,为如何就座争论不休。有的人说,按年龄大小就座,有的人说,按资历长短就座,甚至还有人要求按个子高矮就座。  餐厅老板对他们说:"我的好顾客们,你们最好停止争论,任意就座。"  这10个人随便坐了下来,老板继续说逍:"请记下现在就座人的次序;明天来这里进餐时,再按别的次序就座;后天再按新的次序就坐,反正每次进餐入座时都按新的次序,直到每个人把所有的位子鄱坐过为止。如哪--大正好每个人都坐在现在所安排的位子上,我将用本店最昂贵的鱼翅席免贽招待你们。"  请你算算看,海鲜楼的老板

3、隔多少日子才会送出鱼翅席呢?答案:实际上是办不到的。因为安排座位的数字太大了。它是362800,这个数字的天数相当于10000年。小学趣味数学之昨天火腿今天猪排阿德里安、布福德和卡特三人去餐馆吃饭,他们每人要的不是火腿就是猪排。(1)如果阿德里安要的是火腿,那么布福德要的就是猪排。(2)阿德里安或卡特要的是火腿,但是不会两人都要火腿。(3)布福德和卡特不会两人都要猪排。谁昨天要的是火腿,今天要的是猪排?(提示:判定哪些人要的菜不会变化)答案: 根据(1)和(2),如果阿德里安要的是火腿,那么布福德要的就是猪排,卡特要的也是猪排。这种情况与(3)矛盾。因

4、此,阿德里安要的只能是猪排。于是,根据(2),卡特要的只能是火腿。因此,只有布福德才能昨天要火腿,今天要猪排。8小学趣味数学之三个和尚有三个和尚,甲从不说谎,是君子和尚;乙从不说真话,是说谎和尚;丙有时说真话,有时说慌话,是滑头和尚。一天,这三个和尚坐在了一起。有一位施主问他们:"坐茌中间的是什么和尚?"坐在左边的和尚说:"他是君子和尚、"坐在中间的和尚说:"我是滑头和尚。"坐在右边的和尚说:"他是说谎和尚。"根据这三个和尚的回答,您能判断出他们的身份吗?答案:左边的和尚的话不论为真为假,都可以证明他不是君子和尚,因为如果他说的是真话,那么君子和尚说是

5、中间的而不是他;如果他说的是假话,那么也说明他不是君子和尚(因为君子和尚不说慌)中间的和尚所说无论真假。也可以证明他不是君子和尚。那么,只有右边的和尚是君子和尚了。右边的和尚是君子和尚,那他说的:"他(指中间的和尚)是说谎和尚"这句活就是真的,这说明中间的和尚是说谎和尚,由此推出,左边的和尚是滑头和尚,所以左边的是滑头和尚;中间是说谎和尚;右边是君子和尚。小学趣味数学之三人钓鱼甲、乙、丙三人在河边钓鱼,钓到的鱼放在了一起,现在他们共钓了四条鱼。  甲说:"我钓了一条。"  乙说:"我钓了两条。"  丙说:"我钓了三条。"  显然有人说谎了。  甲说:"

6、丙一贯说谎,"丙说:"乙说谎了。"乙说:"甲和丙都说谎了。"  现在问:甲、乙、丙各钓了几条鱼?答案定甲说的话正确,那么说明丙一贯说谎。由丙一贯说谎,推出他说的话即:"乙说谎了,"是假话,这说明乙说了真话。  由乙说真话推出他说的"甲和丙都说谎了"是真话,那么说明甲说谎了。这与假定前提"甲说的话正确"矛盾。  所以,甲事实上是说谎了。  那么也就说明甲说的话"丙说谎了"是假话,这证明丙是诚实的。由丙说的:"我钓了三条。"和"乙说谎了"推出两个结论:一是说明丙钓了三条鱼;二也说明乙说谎了。因为丙钓了三条鱼,一共有四条鱼,也就是说甲和乙其中只有一人钓了一条

7、鱼。因为甲说谎了,所以他说的"我钓了一条鱼"是假话,即是他钓的不是一条。因为他不可能钓两条或更多,由此推出,乙钓了一条鱼。所以甲没有钓到鱼,乙钓了一条,丙钓了三条。8小学趣味数学之今天星期几旅游者来到一个陌生的城市。这个诚市的男人在而而且只有在星期一、二、三说谎话;女人在也只在星期四,五,六说谎话,这位旅行者搞不清楚今天是星期几了,于是他分别问男人和女人:"今天星期几了?"男人和女人鄱没有直接回答星期几,而是各说了一句:"昨天我说谎了。"假若你是旅行者,那么你知道今天到底是星期几?  答案他们回答一样,那么证明肯定有一人今天说谎了,而另一人今天说的是真

8、话。再由说话的内容是:"昨天我说谎了,"推出,今天说谎的人昨天肯定没说谎。同理,由今天说真话的

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。