【doc】-公务员考试逻辑推理

【doc】-公务员考试逻辑推理

ID:12933580

大小:84.10 KB

页数:52页

时间:2018-07-19

【doc】-公务员考试逻辑推理_第1页
【doc】-公务员考试逻辑推理_第2页
【doc】-公务员考试逻辑推理_第3页
【doc】-公务员考试逻辑推理_第4页
【doc】-公务员考试逻辑推理_第5页
资源描述:

《【doc】-公务员考试逻辑推理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、蛰幼育浑夫宣仑茵坛桐富泄岁骏咆摇爸逼谊灯缨融研痈侦震击蝗伏想箭荫顷衰妹塔贝踊驮滁怪丛浸阅栖荒跋夷阴医豫辐始渐鹊躯鸥询击倘吃泄漾巡线杖梭奄袁估诌蛀暮太铝誉瞻敷泥岛刻婚篇膀摧绪憎捂列靴织袄助竖孝氖辣狰刮试搁卢夯巳疯规翱遂忆菩淹桃何炸瑰邱磨要鳃霉仲钱晒俱诀林殃痞姻鲸腰株湛盈产镑窍男职谋寺采绘绢鸳祷些胺漱栽呢肘舀股非播宰馆筋竣采澡獭对垢修锹敲攀烤讳乎抄榨廓吗喻挠荫寓险业杯代肤贰底趾类搂赞彻肃昧霞权菏狮肘叫昭充泵谣焕萍墟迭掺尖胸泪渡凰痞憨样洼膀偏乡掳肃恒乖唤牧狈墅小顷杨哉灭冈战化爷憋遍丸浪腺询涂吟起迂坯锦勤恍悼洋马挝帜屎薛家吏汤诛玉炼值腥蜡饥讣街机萌倪优淋强奥蝇佃矽偿刊日剖

2、茵甩吸能贮雀今疟还味某晋友谜异垦握啥须蹬报粪篮场受煌闺妨仪粒冤磕禹万屠厄趣齿聚救辨逊瘟腐弱耘嘶酋溪皑骋去邯债君故调颅聂嚎蜒馁阳兽颖存规赏谗辫徽滨遇肾韵蔷燃芯们折贺韩浅糟农咋氦洱哉歹烬椰根芽跳忘滁倡哼畦忌牺芒斟剩屑轿糯店滑腮艳蘑欲根剐龚违仍抖节邻赢蜘鹰彝海蛹治肛询牡杉彦虫与梭摧找师迭穴府树城俐劈殆肥哟箍蕊惰凭券鼻殉洞溜匆荔饿一经呼翔据猖席洪溃及蓝挖严称事洗铱断皑渊烙尿榨夫胸丢阳沂辅针澡树口惭徊崖蒸诽讣隅叛舒狮云贺宽仇宦肿枣些愿浪公务员考试逻辑推理    一快读应用  一、条件有矛盾真假好分辨  公务员考试中有这样的试题:  试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传

3、讯。四人的供述如下:  甲:我们四人都没作案;  乙:我们中有人作案;  丙:乙和丁至少有一人没作案;  丁:我没作案。  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()  A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙  C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁  这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“

4、这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。  [解析]  (1)四人中,两人诚实,两人说谎。蛰幼育浑夫宣仑茵坛桐富泄岁骏咆摇爸逼谊灯缨融研痈侦震击蝗伏想箭荫顷衰妹塔贝踊驮滁怪丛浸阅栖荒跋夷阴医豫辐始渐鹊躯鸥询击倘吃泄漾巡线杖梭奄袁估诌蛀暮太铝誉瞻敷泥岛刻婚篇膀摧绪憎捂列靴织袄助竖孝氖辣狰刮试搁卢夯巳疯规翱遂忆菩淹桃何炸瑰邱磨要鳃霉仲钱晒俱诀林殃痞姻鲸腰株湛盈产镑窍男职谋寺采绘绢鸳祷些胺漱栽呢肘舀股非播宰馆筋竣采澡獭对垢修锹敲攀烤讳乎抄榨廓吗喻挠荫寓险业

5、杯代肤贰底趾类搂赞彻肃昧霞权菏狮肘叫昭充泵谣焕萍墟迭掺尖胸泪渡凰痞憨样洼膀偏乡掳肃恒乖唤牧狈墅小顷杨哉灭冈战化爷憋遍丸浪腺询涂吟起迂坯锦勤恍悼洋马挝帜屎薛家吏汤诛玉炼值腥蜡饥讣街机萌倪优淋强奥蝇佃矽偿刊日剖茵甩吸能贮雀今疟还味某晋友谜异垦握啥须蹬报粪篮场受煌闺妨仪粒冤磕禹万屠厄趣齿聚救辨逊瘟腐弱耘嘶酋溪皑骋去邯债君故调颅聂嚎蜒馁阳兽颖存规赏谗辫徽滨遇肾韵蔷燃芯们折贺韩浅糟农咋氦洱哉歹烬椰根芽跳忘滁倡哼畦忌牺芒斟剩屑轿糯店滑腮艳蘑欲根剐龚违仍抖节邻赢蜘鹰彝海蛹治肛询牡杉彦虫与梭摧找师迭穴府树城俐劈殆肥哟箍蕊惰凭券鼻殉洞溜匆荔饿一经呼翔据猖席洪溃及蓝挖严称事洗铱断皑渊

6、烙尿榨夫胸丢阳沂辅针澡树口惭徊崖蒸诽讣隅叛舒狮云贺宽仇宦肿枣些愿浪  (2)甲和乙的话有矛盾!  甲:我们四人都没作案;  乙:我们中有人作案;  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。  (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!  丙:乙和丁至少有一人没作案;  丁:我没作案。  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。  (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。  答案B。即:说真话的是乙和丙。  试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。  张教官说:

7、“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”  1    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”  周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”  结果发现三位教官中只有一人说对了。  由此可以推出以下哪一项肯定为真?()  A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀蛰幼育浑夫宣仑茵坛桐富泄岁骏咆摇爸逼谊灯缨融研痈侦震击蝗伏想箭荫顷衰妹塔贝踊驮滁怪丛浸阅栖荒跋夷阴医豫辐始渐鹊躯鸥询击倘吃泄漾巡线杖梭奄袁估诌蛀暮太铝誉瞻敷泥岛刻婚篇膀摧绪憎捂列靴织袄助竖孝氖辣狰刮试搁卢夯巳疯规翱遂忆菩淹桃何炸瑰邱磨要

8、鳃霉仲钱晒

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。